Full Details for Lot 225

Auction 921T, Lot # 225

Cubierta para mesa.
India.
Siglo XX.
Estilo Luis XIV.
Elaborada en pietra dura y mármol negro.
Diseño circular.
Con incrustaciones de lapizlázuli, ágata, jadeíta, carey, ojo de tigre, mármol, calcedonia, madreperla, entre otras piedras semipreciosas en marquetería.
Decorado con escudos borbones de Luis XIV estilizados, delfines barrocos, aves, cadenas, motivos vegetales y florales.
Presenta manchas.
Dimensiones: 150 cm. Ø
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado $ 50,000-70,000